Приветствую Вас, Гость!
Пятница, 26.04.2024
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Общий форум » ЧУДЕСА НАУКИ! (Новые изобретения в мире)
ЧУДЕСА НАУКИ!
kvark484Дата: Среда, 06.01.2010, 18:14 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10058
Репутация: 90
Статус: Offline
Ядерные батареи для питания микроустройств

Типичная химическая батарея не сможет использоваться тогда, когда устройство должно работать годами без осечек. Наступает новая эра - эра бетавольтаксов или крошечных ядерных батарей, которые получают энергию от радиоактивных источников, таких как тритий.

В настоящее время, компания, называемая Widetronix, разработала новую ядерную батарею, которая может работать до 25 лет и, возможно, питать крошечные устройства во всем, начиная от военной техники и заканчивая смартфонами.

"Ядерная" в данном случае не относится к области деления и расщепления атомов, вместо этого происходит естественный распад электронов, выделяемых радиоактивными источниками. Полупроводник, такой как кремний, собирает электроны подобно тому, как полупроводники в фотоэлектрических элементах собирают фотоны от солнечной энергии.

Первый бетавольтакс бал разработан с помощью кремниевых полупроводников более 50 лет назад. Но Widetronix создала карбид-кремниевые полупроводники, которые используются в крошечных чипах и могут работать годами при сопротивлении радиоактивному ущербу.

"Это наше профессиональное мнение, что чем выше эффективность, тем ниже стоимость устройства, и меньший объем, который оно занимает", - сказал Джонатан Грин, исполнительный директор Widetronix в Итаке, штат Нью-Йорк.

Имейте в виду, что в ближайшее время это не будет работать в портативных компьютерах или даже iPhone`ах в. Бетавольтакс в настоящее время производит всего лишь нановатты энергии, что составляет одну миллиардную ватта. Но Widetronix уже начали экспериментировать с чипами, чтобы создать ядерную батарею, которая может обеспечить микроватт, или одну миллионную ватта.

Такие крошечные источники энергии могут обеспечить питание для растущего роя крошечных устройств в гражданской жизни. Грин заявил, что его компания смотрит в сторону "ультра низкомощных имплантируемых устройств", которые могут помочь врачам контролировать состояние здоровья больных.

 
kvark484Дата: Среда, 06.01.2010, 18:19 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10058
Репутация: 90
Статус: Offline
NASA: на Луне обнаружено значительное количество замерзшей воды

Программа освоения естественного спутника Земли и строительства лунных баз, возможно, вскоре будет активизирована: космическое агентство США (NASA) официально сообщило об обнаружении на Луне значительного количества воды, находящейся в замерзшем состоянии. Об этом сообщает информационное агентство AFP.

По предварительным данным, в ходе исследовательской миссии LCROSS в постоянной тени лунного кратера неподалеку от лунного Южного полюса была обнаружена вода. "Мы действительно нашли воду, причем не немножко, а значительные ее количества", сообщил Энтони Колапрет, возглавляющий проект LCROSS. По его словам, это открытие меняет представление человечества о Луне.

В рамках миссии на Луну было отправлено два летательных аппарата: один из них прилунился в кратере Кабеус, расположенном неподалеку от Южного полюса. На дне кратера было обнаружено "по меньшей мере, два галлона замерзшей воды". Эта информация была подтверждена исследованием грунта.

Возможно, что речь идет о единственном источнике воды на Луне. Ученые предполагают, что вода могла попасть на Луну с космической кометой. Несмотря на это, ученые говорят о необходимости активизировать исследования: они подчеркивают, что на дне кратера, как и на многих других участках лунной поверхности, могут находиться вещества, попавшие на Луну миллиарды лет назад.

 
kvark484Дата: Среда, 06.01.2010, 18:32 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10058
Репутация: 90
Статус: Offline
Телефоны и плееры будут заряжаться от людей

Бельгийские ученые представили технологию, благодаря которой люди смогут заряжать различные устройства теплом своего тела. С ее помощью мобильные телефоны, плееры и другие гаджеты не разрядятся, даже если их владелец не имеет доступа к зарядным устройствам.

Новая разработка бельгийских ученых позволяет получать электричество из тепла человеческого тела более удобными способами, чем те, которые были продемонстрированы ранее. Она позволит людям заряжать мобильные телефоны, плееры и другие устройства даже во время ходьбы, сообщает DailyTech.

На данный момент разработка исследователей представлена в двух вариантах: пользователю предлагается надеть специальное устройство с датчиками либо на голову, либо на запястье. Во втором случае устройство будет напоминать наручные часы, которые для большей убедительности и были встроены в него разработчиками. В будущем устройства можно будет приспособить на бедра, спрятать в обуви или рюкзаке, что уже заинтересовало военное начальство.

Устройства вырабатывают электричество из тепла человеческого тела и передают его в в специальную одежду, надетую на человека и приспособленную для зарядки гаджетов - в примере ученых эту роль выполняет обычная на вид рубашка с длинными рукавами. Представленная технология позволяет снизить до минимума влияние на количество вырабатываемого электричества внешних факторов, вроде холодного воздуха, окружающего тело человека.

Основной проблемой ученых в настоящее время является то, что электричества получаемого таким способом явно недостаточно для быстрой зарядки устройств. Другими словами, пользователям новой технологии нужно объединяться в группы для зарядки хотя бы одного гаджета таким способом или использовать устройства с максимально низким потреблением энергии. Пока исследователи предпочитают второй путь и уже размышляют о том, как заставить современные гаджеты потреблять меньше электроэнергии.

Идея зарядки устройств от тепла человеческого тела не нова - наиболее известным ее воплощением являются наручные часы, которые работают без необходимости их заводить и батареек. В 2010 году в Европе появится универсальное зарядное устройство для всех моделей мобильных телефонов, но уже сейчас можно купить куртку с функцией зарядки устройств от встроенной в нее батареи. Противникам подобных новшеств, вероятно, придется по душе телефон с ручным приводом.

 
ВолкДата: Среда, 06.01.2010, 18:47 | Сообщение # 79
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 23
Статус: Offline
Это на грани фантастики biggrin Чудеса науки-факт!
 
ГенриДата: Четверг, 07.01.2010, 15:46 | Сообщение # 80
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1170
Репутация: 155
Статус: Offline
Расшифрована ДНК древнейшего человека

Российско-немецкой научной группой сделан важнейший шаг в изучении происхождения народов Европы. Ученым удалось расшифровать на основе новейшей технологии генетический код одного из древнейших жителей Европы, обнаруженных в 1954 году под российским городом Воронеж в захоронении Маркина гора.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, работа велась в знаменитом лейпцигском Институте антропологической эволюции Макса Планка. Их исследования также дают дополнительные аргументы сторонникам теории, согласно которой заселение Европы проходило первоначально через современную территорию России. Прекрасно сохранившийся скелет 20-летнего человека был погребен на берегу Дона на Маркиной горе около 30 тысяч лет назад. Он является уникальным явлением в мировой науке, так как позволяет точно датировать возраст представителя одного из древнейших европейских народов.

Особенность только что законченных работ ученых состояла в том, чтобы получить из костей скелета древнейшую ДНК и расшифровать ее. При этом одна из главных задач заключалась в том, чтобы отделить древнейшую ДНК от следов ДНК людей, которые работали со скелетом с Маркиной горы последние 60 лет. Как отмечает ВВС, сделать это современным специалистам удалось.

Как оказалось, обнаруженный под Воронежем древний человек относится по своему генетическому коду к группе, которая очень редка среди современного населения земли, хотя в Европе она представлена более значительно, нежели в других частях мира. Согласно новейшим исследованиям, около 28 тысяч лет назад в Европу пришла новая волна переселенцев, относящихся к другой группе - Н. Именно эта группа и составляет основную часть населения современной Европы. Таким образом, делают вывод ученые, именно современная территория России могла быть "колыбелью" европейской цивилизации.

Традиционный взгляд на заселение Европы состоял в том, что первые люди пришли на континент с Ближнего Востока и сначала обосновались в восточных районах современной Греции и Болгарии. Однако нынешние генетические работы подтверждают альтернативную теорию, согласно которой заселение Европы проходило через реку Дон и современную территорию России.

 
kvark484Дата: Пятница, 15.01.2010, 16:38 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10058
Репутация: 90
Статус: Offline
Мобильник заставили работать на газировке

Лондонский дизайнер китайского происхождения Дайцзы Чжэн (Daizi Zheng) разработала для компании Nokia прототип мобильного телефона, работающего на газировке.

Био-батарея устройства генерирует электроэнергию из сахара, содержащегося в напитке, разлагая его на кислород и воду по мере вырабатывания ресурса залитой в телефон жидкости.

По словам создательницы телефона, его жидкая био-батарея способна продержаться в три-четыре раза дольше привычного литиевого аккумулятора, к тому же она экологически безопасна.

Первое мобильное устройство на топливном элементе было выпущено в октябре прошлого года компанией Toshiba. Оно получило название Dynario и предназначалось для подзарядки мобильных телефонов и плееров через USB-разъем.

В отличие от изобретения Дайцзы Чжэн, в нем была применена технология прямого метанольного топливного элемента (DMFC - Direct Methanol Fuel Cell), которая позволяет конвертировать в электричество энергию химического взаимодействия метилового спирта высокой концентрации, воды и кислорода, сообщает Lenta.ru.

 
kvark484Дата: Пятница, 15.01.2010, 16:41 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10058
Репутация: 90
Статус: Offline
Полезная штуковина - на крайний случай - ее можно просто сладкой водой заправить ( и гораздо безопаснее метанола).
 
КотДата: Пятница, 15.01.2010, 18:19 | Сообщение # 83
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Репутация: 33
Статус: Offline
kvark484, Я бы купил такой мобильник biggrin
 
kvark484Дата: Пятница, 15.01.2010, 19:00 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10058
Репутация: 90
Статус: Offline
Роботы-убийцы

Роботы-убийцы, знакомые с принципами международной военной этики, смогут сделать сражения более гуманными, считают специалисты.

В настоящее время вооруженные силы США продолжают вкладывать значительные средства в разработку робототехники. По информации DailyTech, новые поколения роботов-солдат будут запрограммированы таким образом, чтобы понимать этические и моральные принципы ведения боевых действий.

Исследователь из лаборатории Mobile Robot Laboratory Технологического института Джорджии Рональд Аркин в своей книге, посвященной поведению роботов, утверждает, что грамотно запрограммированные механические существа имеют множество преимуществ перед живыми солдатами.
Так, роботы не обладают эмоциями, могут длительное время быть сосредоточенными только на одной задаче и сохранять заданные настройки.

По словам Аткина, "железных солдат" можно научить ощущать раскаяние, сострадание и чувство вины, а также запрограммировать на четкое выполнение основ военной этики. В результате роботы смогут самостоятельно выбирать цели и варьировать огневую мощь.
Кроме того, они могут быть использованы для контроля солдат с целью обеспечения соблюдения международных договоров.

Ученый из Mobile Robot Laboratory уверен, что все эти технологии могут быть реализованы в течение ближайших 10-20 лет.

Как сообщали ЮГА.ру, уже сейчас американская компания Robotic Technology Inc. разрабатывает по заказу Пентагона тактического робота EATR, который может использовать в качестве топлива траву, деревья и мертвые человеческие тела.
Новый робот будет способен месяцами и даже годами обходиться без подзарядки, самостоятельно обеспечивая себя энергией. Предполагается, что на базе платформы EATR будут созданы самые разные модели роботов – от транспортных и медицинских до передвижных "терминаторов", оснащенных различными видами вооружения.

А российская армия может получить на вооружение гусеничную машину МРК-27 БТ, которая способна атаковать пехоту, укрепленные сооружения и танки противника.
Боевой робот будет вооружен пулеметом "Печенег", двумя штурмовыми гранатометами РШГ-2, двумя огнеметами "Шмель", а также шестью дымовыми кассетными гранатами. При необходимости машина может заменить отделение или целый взвод пехотинцев.

 
kvark484Дата: Пятница, 15.01.2010, 19:03 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10058
Репутация: 90
Статус: Offline
Похоже голливудский терминатор - это все-таки наша будущая печальная реальность... А все эти разговоры об их якобы гуманности - не более, чем попытка успокоить общественное мнение.
 
kvark484Дата: Пятница, 15.01.2010, 19:07 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10058
Репутация: 90
Статус: Offline
Взлом GSM: Чужие звонки и SMS теперь доступны почти всем

Телефоны стандарта GSM, которые используются большинством пользователей сотовой связи во всем мире, можно прослушивать с помощью оборудования стоимостью всего в несколько тысяч долларов и доступных в Интернете программ.

Как сообщает PC World, об этом заявил специалист в области компьютерной безопасности Карстен Нол в ходе конференции Chaos Communication Conference в Берлине. По словам Нола, он создал двухтеррабайтную базу специальных таблиц, которые позволяют определить ключ, использующийся для шифрования разговоров и текстовых сообщений в стандарте GSM (lobal System for Mobile communications).

Эксперт подчеркнул, что не намерен выпускать оборудование для взлома защиты GSM, т.к. это было бы незаконным. Однако, как отмечает Нол, его система прослушивания основана на данных из открытых источников, доступ к которым могут получить практически все – в т.ч. и криминальные элементы.

По данным GSM Alliance, в настоящее время в мире используются около 3,5 млрд. телефонов стандарта GSM, что составляет более 80% рынка мобильной связи.

Источник: yuga.ru

 
АдмиралДата: Пятница, 15.01.2010, 19:17 | Сообщение # 87
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 6
Статус: Offline
kvark484, Терминаторы скоро будут по нашим улицам бродить:)) Супер статья smile
 
СталкерДата: Пятница, 15.01.2010, 19:23 | Сообщение # 88
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Репутация: 11
Статус: Offline
Америкосы нас скоро голыми руками возьмут-пошлют несколько тысяч таких солдат и все-ПРОЩАЙ РОССИЯ sad
 
kvark484Дата: Пятница, 15.01.2010, 23:13 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10058
Репутация: 90
Статус: Offline
Зонд NASA сфотографировал на Марсе "лес"

"Зонд Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) сфотографировал "лес" на марсианских дюнах.

Снимки были получены при помощи камеры HiRISE, которая снабжена сверхчувствительной оптикой. На фотографии хорошо видны штрихи, напоминающие деревья. На самом деле они представляют собой картины, "нарисованные" на поверхности планеты.

Дело в том, что зимой песок покрывается слоем замерзшей углекислоты. Когда наступает весна, лед начинает возгоняться - то есть переходить из твердого сразу в газообразное состояние. Данный процесс проходит крайне интенсивно, и сопровождается выбросом темного грунта.

Подобные выбросы могут приводить к формированию удивительных рисунков. Так, в прошлом году HiRISE сфотографировал своего рода "волосы" на Красной планете.

Зонд Mars Reconnaissance Orbiter был запущен с мыса Канаверал в 2005 году. В 2008 году Американское космическое агентство официально продлило работу зонда еще на два года. За время работы аппарат передал на Землю данных о Марсе больше, чем все остальные миссии вместе взятые. Кроме этого зонду удалось обнаружить огромные залежи льда на красной планете."

 
kvark484Дата: Пятница, 15.01.2010, 23:16 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10058
Репутация: 90
Статус: Offline
Вообще-то сильно на растения похоже... Как-то ученые все пытаются объяснить все с точки зрения природных явлений, а не жизни на Марсе...
 
Форум » Форум » Общий форум » ЧУДЕСА НАУКИ! (Новые изобретения в мире)
Поиск: