Приветствую Вас, Гость!
Четверг, 25.04.2024
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Форум » Общий форум » ЧУДЕСА НАУКИ! (Новые изобретения в мире)
ЧУДЕСА НАУКИ!
ТутсиДата: Среда, 30.09.2009, 20:11 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 10
Статус: Offline
Компания General Electric представила технологию голографических дисков, которые смогут хранить от терабайта данных. Считывать информацию с таких дисков можно будет с помощью немного модифицированных приводов Blu-ray, пишет The Inquirer. Принципы работы новой технологии описал менеджер лаборатории прикладной оптики GE Питер Лорейн (Peter Lorraine) во время своего выступления на конференции EmTech 2009 в Бостоне.

Добавлено (30.09.2009, 20:09)
---------------------------------------------
Хотя голографическая запись существует на рынке около 30 лет, до сих пор ее не удавалось вывести на массовый рынок. Основные сложности заключались в высокой стоимости дисков и приводов для их чтения, что было вызвано необходимостью повышенной точности производства. Также ранние образцы были крайне чувствительны к условиям окружающей среды. GE удалось преодолеть эти трудности, подобрав подходящий носитель, говорит Лорейн. Это и является основной инновацией.

Информация на голографические диски записывается путем разделения луча лазера на два потока. Один из них является опорным, а второй — сигнальным, который и содержит данные. Раньше на диски записывались голографические «страницы», содержащие по миллиону бит информации каждая. Эти страницы размещались в несколько тысяч слоев, которые сохранялись в сотнях различных мест на диске.

Исследователи из лаборатории прикладной оптики GE решили сократить размер страницы до одного бита. Оказалось, что с помощью «микро-голограмм» можно добиться такой же плотности записи информации при значительном увеличении скорости чтения. Верхний слой данных смогут считывать обычные Blu-ray плееры. Чтобы прочитать все слои, потребуется внести в существующие приводы относительно небольшие изменения.

Время доступа новых дисков составляет 3 миллисекунды, а скорость передачи данных выше обычных DVD в пять раз. Голографические диски можно копировать в заводских условиях, что позволит им стать подходящими носителями для кинофильмов в очень высоком качестве. GE будет продавать лицензии на новую технологию сторонним компаниям. Первые диски для корпоративных клиентов и архивных хранилищ выйдут через два-три года. Спустя пару лет появятся устройства и носители для массового рынка.

Добавлено (30.09.2009, 20:10)
---------------------------------------------
Компания Samsung Electronics объявила о старте серийного производства чипов компьютерной памяти нового типа — с изменением фазы (PRAM). Как сообщает компания в своем пресс-релизе, PRAM производит стирание ячеек почти в десять раз быстрее, чем современные образцы флеш-памяти, а темп перезаписи информации превышает показатель флешек в семь раз. Ячейки PRAM основаны на кусочках полупроводника микроскопических размеров.

Добавлено (30.09.2009, 20:11)
---------------------------------------------
Надеюсь Вы поддержите мою тему!

 
ВолкДата: Среда, 30.09.2009, 20:15 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 23
Статус: Offline
Ученые из французского отделения Bell Labs установили новый рекорд в передаче данных на большие расстояния. Сочетание скорости в 15,5 терабит в секунду и расстояния в 7000 километров превышает максимальные показатели сегодняшних оптоволоконных линий связи в десять раз, говорится в пресс-релизе .
С новой технологией содержимое 400 однослойных DVD-дисков можно передать на расстояние от Парижа до Чикаго всего лишь за одну секунду. Ученые использовали 155 лазеров, работающих на различной частоте. Каждый из лазеров передавал данные со скоростью 100 гигабит в секунду.

Комбинированный световой поток 155 лазеров удалось разложить в конечной точке на составляющие цвета и декодировать данные отдельно для каждой длины волны. Для этого использовались цифровые сигнальные процессоры с технологией когерентной демодуляции — в отличие от применяющейся сегодня технологии прямой демодуляции.

Так была получена скорость в 15,5 терабит в секунду. Умножив этот показатель на расстояние в 7000 километров, исследователи получили 100 петабит в секунду-километр. Это стандартная единица измерения скорости передачи данных на дальние расстояния в телекоммуникационной отрасли, говорится в пресс-релизе.

Добиться рекордной скорости удалось при увеличенном до 90 километров расстоянии между усиливающими сигнал ретрансляторами. Это на 20 процентов больше, чем в сегодняшних оптоволоконных магистралях.

До 1995 года Bell Labs входили в состав американской корпорации AT&T. Ученые из «лабораторий Белла» получили несколько Нобелевских премий, в том числе за доказательство волновой природы материи в 1937 году и за изобретение первого транзистора в 1956 году. Bell Labs перешли в собственность французской телекоммуникационной компании Lucent Technologies в 1995 году, которая после объединилась с компанией Alcatel. Новые владельцы объявили о сворачивании фундаментальных исследований в пользу прикладных работ в области проводной и беспроводной передачи данных.

 
kvark484Дата: Среда, 30.09.2009, 20:26 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10058
Репутация: 90
Статус: Offline
U3-X: устройство для ленивых пешеходов

Компания Honda разработала необычное устройство – уницикл под названием U3-X, который позволит легко перемещаться по улицам благодаря литий-ионным аккумуляторам.

Похожее на восьмерку транспортное средство имеет одно колесо и сиденье. U3-X управляется благодаря смещению центра тяжести в ту или иную сторону.

Высота устройства составляет 65 см, а вес – 10 кг. Как сообщают разработчики, одной зарядки батарей U3-X хватает на 1 час езды. В настоящее время скорость уницикла не такая большая, почти такая же, что и скорость пешехода – 6 км/час.

U3-X будет представлена на выставке Tokyo Motor Show в следующем месяце.

 
ГенриДата: Среда, 30.09.2009, 20:27 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1170
Репутация: 155
Статус: Offline
kvark484, удобная штука!!!! biggrin
 
dalmenaДата: Среда, 30.09.2009, 20:39 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Репутация: 2
Статус: Offline
kvark484, мне тоже понравился
 
ВолкДата: Среда, 30.09.2009, 20:42 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 23
Статус: Offline
Тутси, тема интересная!!!Молодец smile
 
kvark484Дата: Среда, 30.09.2009, 20:43 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10058
Репутация: 90
Статус: Offline
Шаг в будущее с Mercedes F700

Это наверное из серии "Как Мерседес создал ковер-самолет" smile

Этот единственный и неповторимый автомобиль принадлежит правителю Абу Даби - шейху Халифу бен Заед аль Наяну (H.H Sheikh Khalifa bin Zayed Al Nahyan).

Mercedes Benz F700 – это престижный 4-х местный автомобиль с экспериментальным экономичным бензино-дизельным двигателем. 5,17 м длины и просторный салон создают удобные условия для поездки. В автомобиле установлена самая последняя разработка в области амортизации - "PRE-SCAN" подвеска, которая при помощи лазеров сканирует поверхность перед авто, распознаёт и подстраивается под покрытие дороги, что в значительной степени улучшает комфорт при езде (ощущение что летишь на ковре).

DiesOtto - вот сердце этого автомобиля. Четырех цилиндровый двигатель имеет объем 1,8л и мощность 238 л.с. Также установлен электрический двигатель мощностью 20 л.с. Крутящий момент — 400 Нм. Благодаря этому автомобиль потребляет на «сотню» всего 5,31 л и соответствует нормам выхлопа Евро-6. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 200 км/ч.

DiesOtto - автомобильный двигатель нового поколения, разработанный компанией Mercedes-Benz. Представляет собой комбинацию принципов построения бензиновых и дизельных моторов (Ottomotor и Dieselmotor). Главной особенностью является то, что при малых и средних оборотах бензиновая смесь будет зажигаться не от искры, а при помощи сжатия, как в дизельных двигателях. В конструкции также реализованы такие технологии, как непосредственный впрыск топлива, механизм регулировки поднятия-опускания клапанов, а также турбонаддув.

Так же введена система упраления SERVO-HMI — информационный дисплей легко читается, а так же системы управления построены таким образом чтобы не требовалось объяснений. Для водителя есть иконка виртуального ассисетнта на панели (теперь есть с кем поговорить в дороге).

 
ВолкДата: Среда, 30.09.2009, 20:46 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Репутация: 23
Статус: Offline
Тачка просто супер!Всей жизни не хватит чтобы такую прикупить wacko
 
kvark484Дата: Среда, 30.09.2009, 20:47 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10058
Репутация: 90
Статус: Offline
Тошнотворное устройство: Маленькая подлость

9 вольт – всего столько достаточно для создания ультразвуковых волн, которые вызовут у вашей жертвы непреодолимый приступ тошноты.

"Гаджет, без особой фантазии названный Sonic Nausea («Звуковая тошнота»), запросто можно купить в Интернете, потратив каких-то 30 долларов и получив массу удовольствия – если, конечно, у вас мелочный и подлый склад характера. Для таких устройство просто незаменимо, без него даже неинтересно выйти на улицу.

Небольшой гаджет создает определенный набор высокочастотных ультразвуковых волн, которые должны вызвать у жертвы ужасное и нестерпимое желание выбежать и постараться добежать до раковины. Коротко говоря, он испытает тошноту, а то и позывы к рвоте. Среди побочных действий перечисляются: головная боль, потоотделение, нарушения баланса. При этом обещается, что «особые характеристики» звуковой волны делают почти невозможным прямое установление источника сигнала.

Что и говорить, бесценный гаджет в борьбе с кем угодно – от шумных соседей до занудного начальника. Если, конечно, ваша жизнь – борьба."

Интересно - действительно работает ?

 
КотДата: Среда, 30.09.2009, 20:50 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Репутация: 33
Статус: Offline
Тошнотворное устройство мне просто необходимо,для начальника.Хай побегает,сука smile
 
kvark484Дата: Среда, 30.09.2009, 20:52 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10058
Репутация: 90
Статус: Offline
А ты как же сам ? С ним с ним будешь блевать за компанию? smile
 
КотДата: Среда, 30.09.2009, 20:53 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Репутация: 33
Статус: Offline
Оставлю включенным в кабинете,а сам выйду. biggrin
 
kvark484Дата: Среда, 30.09.2009, 21:05 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10058
Репутация: 90
Статус: Offline
Музыка дождя: Зонт-громкоговоритель

Прогулка под дождем может стать еще более романтичным занятием, если экипироваться японским зонтом Oto-Shigure, который не только защищает от воды, но и проигрывает музыку.

Рекламщики любят называть подобные новинки «синтезом древних традиций и современных технологий». И в данном случае такая формулировка более чем уместна: высокотехнологичный зонт Oto-Shigure представляет собой самый настоящий громкоговоритель. И фишка тут не в том, что колонки встроены в ручку или другую часть зонтика – он сам воспроизводит музыку.

Разработанный компанией Toa Engineering, зонт выглядит самым настоящим традиционным произведением японских мастеров, сделанным из бамбука и промасленной бумаги. Но есть у него слот для подключения к плееру, чего, понятно, не было ни в одном из старинных зонтов. Встроенный усилитель передает сигнал дальше – на четыре миниатюрных вибрирующих сервопривода, укрепленных на кончиках спиц. В итоге мембраной этого громкоговорителя становится сама мембрана зонта. Создаваемый ею объемный звук узконаправлен и слышится отчетливо только людям, укрытым этим зонтиком. Окружающие могут наслаждаться тишиной.

Изобретатели Юсуке Камияма (Yusuke Kamiyama) и Маи Танака (Mai Tanaka) обещают представить готовый действующий прототип еще до конца этого года. Если реакция публики будет положительной, уже в 2009 г. будет налажено производство. Ожидаемая цена Oto-Shigure – 10 тыс. йен (около 2,8 тыс. рублей по текущему курсу).

 
kvark484Дата: Суббота, 03.10.2009, 17:59 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10058
Репутация: 90
Статус: Offline
Sony разработала телевизор с беспроводным питанием

За последние полтора года в мире было создано как минимум две различных технологии, позволяющих передавать электричество без проводов - буквально по воздуху. В основе обеих разработок лежит физическое свойство магнитного резонанса. В Sony сегодня представили прототип коммерческой разработки на базе одной из технологий. В компании говорят, что в принципе питать телевизор током можно и по старинке - через кабель, но организовать безкабельное подключение куда эффектнее и эстетичнее.

По словам пресс-службы Sony, созданный прототип системы питания может передавать достаточно электричества для питания жидкокристаллического 22-дюймового телевизора. В тестах компания показала, что система способна передавать без проводов переменный ток на 100 вольт на расстояние в 50 см.

"Технология работает за счет свойства магнитного резонанса. Питание обеспечивается за счет взаимодействия двух индукционных катушек, каждая по 40 см в поперечнике. Между двумя катушками создается магнитное поле. Условная первичная катушка инициирует заряд и производит поле, вторая принимает электроны, завершая передачу", - рассказали в компании.

Обе катушки должны быть настроены на одну и ту же частоту резонанса для передачи. В будущих версиях устройств компания обещает убрать непременное требование синхронизации, уменьшить размеры катушек и увеличить расстояние их взаимодействия.

Одним из самых серьезных недостатков системы является высокий процент затухания - почти 20%, то есть их 100% электричества переданного первой катушкой, до второй доходит лишь 80%. Кроме того, в компании говорят, что обе катушки должны беспрепятственно "видеть" друг друга. В принципе, между ними можно разместить како-либо предмет, но он будет нагреваться и может загореться.

 
kvark484Дата: Суббота, 03.10.2009, 19:31 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10058
Репутация: 90
Статус: Offline
Sony анонсировала ''скорострельную'' 3D-видеокамеру

Японская компания Sony анонсировала 3D-видеокамеру, которая снимает 240 кадров в секунду. Система с одной линзой позволяет избежать искажений, благодаря чему новинку можно использовать для съемки спортивных событий в трехмерном формате, пишет Engadget.

В отличие от существующих аналогов, в новинке используется всего один объектив, а свет попадает на два CMOS-сенсора через систему зеркал. Это значительно упрощает наведение на резкость и увеличение масштаба, что и позволило добиться высокой частоты кадров.

Sony утверждает, что человеческий глаз не может различить отдельные картинки, которые сменяют друг друга 240 раз в секунду. К тому же благодаря использованию одной линзы даже без специальных поляризационных очков изображение в трехмерных роликах не будет размываться и двоиться - зритель увидит обычное высококачественное 2D-видео.

Согласно исследованию Screen Digest, на которое ссылается Sony, к концу 2009 года количество 3D-кинотеатров в мире достигнет семи тысяч. Прототип новой видеокамеры будет продемонстрирован на выставке CEATEC 2009, которая начнется в Японии 6 октября.

 
Форум » Форум » Общий форум » ЧУДЕСА НАУКИ! (Новые изобретения в мире)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: