Приветствую Вас, Гость!
Четверг, 28.03.2024
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум » Общий форум » ПОМОЩЬ ПСИХОЛОГА
ПОМОЩЬ ПСИХОЛОГА
kvark484Дата: Понедельник, 17.08.2009, 10:36 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10057
Репутация: 90
Статус: Offline
В этой ветке Вы можете получить квалифицированную помощь профессионального психолога по любым вопросам(семейным,бытовым,связанным с проблемими на работе).
 
ГенриДата: Понедельник, 17.08.2009, 18:09 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1170
Репутация: 155
Статус: Offline
Сам не пользовался,но знакомые консультировались,говорят помогли.
 
ЖульенДата: Понедельник, 08.03.2010, 12:18 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 15
Статус: Offline
Как выйти из депрессии?
 
МастерДата: Понедельник, 08.03.2010, 12:20 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Репутация: 26
Статус: Offline
Депрессия - угнетенное состояние, сопровождающееся постоянным чувством тоски, тревоги, апатии, безучастным отношением к действительности, тягостным чувством вины и невозможностью получения удовольствия от жизни, стремлением к одиночеству и покою, чувством интеллектуальной тупости и безволия.
Если ваша дипресия достигла такой стадии, когда вы часто думате о смерти, самоубийстве или попытки покончить с собой, обратитесь незамедлительно за помощью к психологу. Психолог может научить, как справляться с грустными мыслями, чувством безнадежности и низкой самооценкой. Но если ваша депрессия зашла еще не настолько далеко, вы поможете помочь себе сами.
Ваша дипрессия только усугубится, если вы будете слоняться по дому и хандрить. Уйдите из дома и займитесь чем-нибудь активным. Идите на прогулку, покатайтесь на велосипеде, навестите друзей, почитайте, поиграйте в шахматы или займитесь с детьми. Доставляйте себе радости. Лекарством для вас может стать то, что повышает ваше настроение.
Проводите время в обществе других людей, избегайте оставаться в одиночестве. Старайтесь говорить с ними о вещах, не имеющих отношения к депрессии.
Испытывающие депрессию люди лучше себя чувствуют, если регулярно занимаются физическими упражнениями. Особенно полезны спортивные занятия на свежем воздухе (бег трусцой, ходьба, плавание, велосипедные прогулки).
Не переедайте и не отказывайтесь от еды. Соблюдайте здоровую, хорошо сбалансированную диету. Очень часто причиной депрессии могут быть лишние килограммы, особенно у женщин.
Когда вы в депрессии, не принимайте серьезных решений, таких, как переезд, смена работы, развод, не обсудив проблему с близкими друзьями или родственниками из числа тех, которым вы доверяете. Необходимость срочно что-то решить может усугубить ваше состояние. Постарайтесь отложить принятие решений по важным вопросам до тех пор, пока вы не выйдете из депрессии.
Попытайтесь поднять ваше настроение, взяв за основу известную аксиому: «Мои дела не так уж плохи, если у других они идут гораздо хуже». Например, если вы чувствуете недомогание, то почитайте медицинский справочник, и вы поймете, что вам еще не хуже всех.
Носите очки (например, солнцезащитные) с зеленым светофильтром.
 
КукловодДата: Понедельник, 08.03.2010, 12:21 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 21
Статус: Offline
Советы народной медицины:
• Обтираться по утрам водой с добавкой поваренной соли (чайная ложка соли на 500 мл воды).
• Столовую ложку листьев мяты перечной залить 200 мл кипятка, варить 10 минут. Пить по 100 мл утром и вечером.
• 3 ст.л. измельченной соломы овса посевного настоять в 400 мл кипятка - суточная доза.
• Столовую ложку сбора (листья вахты трехлистной, листья мяты перечной, корень валерианы - в равных частях) залить 200 мл кипятка, настоять. Пить вечером по 200-400 мл настоя.
• Две чайные ложки измельченной травы горечавки легочной залить 200 мл воды, кипятить 10 мин. Пить по 100 мл 3 раза в день за 30-40 минут до еды.
• Столовую ложку цветков астры ромашковой залить 200 мл кипятка, охладить, процедить. Принимать по столовой ложке 3-4 раза в день.
• Свежие и высушенные ягоды и семена лимонника китайского. В домашних условиях настойку или отвар готовят 1:10. Отвар принимаю по столовой ложке 2 раза в день, настойку - по 20-40 капель. Действие препаратов наступает через 30-40 минут, длится 5-6 часов. Лучше всего принимать их утром, натощак, и вечером, спустя 4 часа после еды. Прием их противопоказан при нервном возбуждении, бессоннице, нарушении сердечной деятельности и очень повышенном кровяном давлении.
• Столовую ложку сырья корневищ и корней дягиля низбегающего, настоять в 200 мл кипятка. Пить по 100 мл 3-4 раза в день.
• 5 г измельченных корней и листьев первоцвета весеннего настоять в термосе (на 500 мл) 2 -3 часа. Принимать по столовой ложке 2-3 раза в день.
 
МаринаДата: Понедельник, 08.03.2010, 12:24 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 18
Статус: Offline
Как выйти из депрессии и быстро поднять себе настроение

Пожалуй самой частой проблемой, с которой регулярно сталкивается каждый из нас, является плохое настроение. Причин для этого к сожалению хватает, и избежать временного упадка никому пока не удается.

В плохом расположении духа наш энергетический потенциал очень сильно слабеет, и мы становимся неспособными вести себя разумно и принимать эффективные решения.

Но это вовсе не означает, что мы должны с этим мириться и покорно складывать лапки. Хотя наше плохое настроение и способно отравить нам жизнь, изменить его нам вполне по силам.

Прежде всего нужно этого захотеть, и быть готовым выполнить несколько несложных действий. Время потраченное на это в конечном итоге обязательно обернется многократным выигрышем.

Существует большое количество великолепных материалов, в которых излагается целая куча великолепных способов преодоления депрессивных состояний. Приводится много отличных советов и рекомендаций, как лучше поступить в каждом конкретном случае.

Но для того чтобы со всем этим ознакомиться да еще и разобраться нужно Бог знает сколько времени. Большинству людей не нужны заумные теории. То что им действительно нужно —это короткие практические советы, которые можно тут же пустить в дело. Все остальное лишнее.

И то, о чем сейчас пойдет речь, именно из этой серии. Я применяю для каждой ситуации наиболее подходящий способ, и мне этого вполне хватает для решения поставленной задачи.

Добавлено (08.03.2010, 12:23)
---------------------------------------------
Примените метод «Эмоциональной разрядки».

Вы должны сбросить лишнее напряжение через раскрепощение своего тела и очищение своих мыслей.

Выделите себе на это хотя бы полчаса, и будете с радостью наблюдать как ваше настроение изменится, а идеи забурлят в голове с новой силой.

Найдите себе такое место где вас никто не будет видеть, если есть вероятность быть неправильно понятым. Отключите на время свое критическое мышление, перестаньте анализировать и оценивать все окружающее и главное себя.

И делайте все что вам взбредет на ум. Бегайте, прыгайте, кричите, врубите музыку на всю катушку и танцуйте до упада! Хохочите по каждому поводу и без повода, если вам так захочется. Кому-то придет на ум сделать физические упражнения —делайте. Забудьте все свои великие заслуги, возраст, большие должности и ученые степени. Не бойтесь выглядеть смешным или глупым.

Посмотрите как непринужденно и легко ведут себя дети. Дайте себе возможность мысленно вернуться в детство и просто насладиться всем происходящим. Отдайтесь ему без остатка.

Когда вы устанете от всех физических движений и вам захочется присесть или прилечь —непременно отдохните. Даже если вас начнет склонять в сон не боритесь с ним. Быть может именно недостаток сна и послужил катализатором вашего упаднического настроя.

Запомните, в плохом настроении вы все равно не сделаете ничего выдающегося. Гораздо лучше затратить некоторое время на себя, чтобы потом с новыми силами наверстать упущенное.

Добавлено (08.03.2010, 12:23)
---------------------------------------------
Научитесь использовать «Мышечный корсет».

Впервые я узнал об этом способе из книги Мирзакарима Норбекова «Опыт дурака», и первой моей мысль возникшей сразу после этого была «чушь все это, не может быть». Не может быть, чтобы такие результаты давал такой простой, и я бы даже сказал примитивный способ. Я ведь такой умный и начитанный мэн, так что мне стоит доказать что это чистый бред и вывести мошенников на чистую воду.

Тем более что времени для этого нужно было минут пять, а затрат усилий и того меньше. Как раз то что нужно. Делать его проще простого.

Нужно лишь выровнять спину, расправить плечи, высоко поднять голову, и широко улыбаться. Ну скажите, что тут сложного? Прямо по мне!

И если вы такой же как и я и не любите делать лишних усилий, непременно возьмите на вооружение. Наилучший эффект достигается когда при этом глядишь на себя в зеркало. Получается обратная связь, которая усиливает положительное воздействие, да и контролировать правильность исполнения становится значительно легче.

Самым интересным, конечно, было наблюдать за собой как бы со стороны, а точнее за теми мыслями которые роятся в голове. Уже через 5-7 минут мысли с отрицательным зарядом теряются сами собой, а вместо них приходят мысли и воспоминания от которых становится радостнее.

Сейчас мы с вами не будем подробно рассматривать сам механизм, как и почему он работает. Скажу лишь что это действительно уникальная методика, которая является основой целого ряда тренингов и авторской системы успеха.

Добавлено (08.03.2010, 12:24)
---------------------------------------------
Регулярно слушайте мотивационные аудиозаписи.

В последнее время самым популярным способом получения информации, которому все больше людей отдают предпочтение, является прослушивание различных лекций и семинаров, записанных в аудиоформате.

Вообще-то я сам всегда считал лучшим источником знаний чтение полезных книг и других печатных материалов. И если вы являетесь таким же страстным читателем —отлично, продолжайте это делать.

Я регулярно покупаю различную мотивационную литературу, а кроме того перечитываю те книги, которые уже имеются в моей библиотеке. Это прекрасно, но дело в том, что до недавнего времени не существовало других доступных источников нужной мне информации.

Альтернатива как таковая просто отсутствовала…

Сейчас ситуация меняется в лучшую сторону. Набирает силу новая форма представления —аудиозаписи в формате MP-3. Появляются достойные внимания продукты и это не может не радовать. По сравнению с печатными материалами они обладают рядом серьезных преимуществ, среди которых я бы выделил следующие.

1. Вы можете учиться отдыхая, просто надев наушники и запустив свой любимый MP-3 плейер. В то самое время когда ваше тело и уставшие от монитора глаза отдыхают, время проходит с большой пользой.

2. Когда вы слышите чей-либо голос, восприятие информации происходит гораздо легче, и это в свою очередь мотивирует вас на положительный образ мыслей и действия намного эффективнее.

Когда мое настроение резко падает и ничего не удается с этим поделать, я ставлю диск с мотивационными аудиолекциями и слушаю его. Великолепно заряжает!

Кроме быстрого поднятия настроения и сиюминутного положительного эффекта аудиозаписи обладают многими скрытыми преимуществами, которые проявляются не сразу

 
АнатолийДата: Понедельник, 08.03.2010, 12:30 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 2
Статус: Offline
В инете нашел хорошую статью,может кому и поможет. biggrin

Может ли кто-нибудь похвастаться, что совершенно не знаком с депрессией?
Ощущения взлетов и падений знакомы всем. Депрессия наступает, когда в нижней точке, из-за сиюминутных (во вселенском масштабе) и кажущихся неразрешимыми (на конкретный момент) проблем, мы начисто забываем о том, что, как бы ни разворачивались события сейчас, последующий взлет всегда будет, хотя мы и оттягиваем его самокопанием, жалостью к себе и обвинениями в адрес других.

Я предлагаю попробовать приблизить этот взлет.
Не надо нагружать себя работой, чтоб некогда было думать: «как все запущено», «ну почему мне так не везет», «какая же я неудачница», «как я несчастна» и т.д., и т.п. Поймайте единственно продуктивную мысль, иногда приходящую нам в голову в такие моменты, это – «Что делать?»

NB: Чтоб эта мысль чаще приходила к нам в голову, предлагаю её записать. Конечно, не просто накорябать где-то в качестве упражнения по правописанию, а крупным шрифтом на достаточно большом листе бумаги (можете сделать себе плакат) написать «ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ?» и положить или повесить этот лист там, где он будет часто на глазах.
Кроме всех прочих достоинств, после применения предлагаемой методики, это будет хорошим отправным пунктом для новых начинаний и прощания с депрессией. Провожающим, просьба удалиться. Ту-ту – поехали!

Возьмём самую глубокую депрессию, когда ничего не хочется делать и ни о чем не хочется думать, то есть, вообще НИ-ЧЕ-ГО НЕ ХО-ЧЕТ-СЯ. А если и хочется, то не можется. Или наоборот, в принципе можется все, вот только ничего не хочется. И вообще, «все так плохо!» или «и никого-никого нет рядом!», или «как же все меня достали!», или …
Финальная фраза в этом состоянии, в шутку или всерьёз, звучит: «удавиться, что ли?»
Стоп! Уж что-что, а это вы всегда успеете! На тот свет ещё никто не опаздывал!
Если очень хочется – представьте, что вы это уже сделали, и вы, такой, какой есть сейчас – уже в прошлом.

Добавлено (08.03.2010, 12:29)
---------------------------------------------
Далее предлагаю провести какой-нибудь «ритуал». Здесь под «ритуалом» я подразумеваю состояние наедине с самим собой (самым лучшим собеседником) без отвлекающих факторов. Главное, чтоб это действие не требовало дополнительных ресурсов, и чтобы вам никто не смог помешать.
Например, отмокнуть в ванной с сигаретой и бокалом вина; в красивом дезабилье или нагой выпить чашечку кофе при свечах; прогулять работу и пройтись по парку или старым улочкам, или «куда ноги понесут». Возьмите с собой диктофон, или карандаш и блокнот.

Для начала поразмышляйте вслух над тем, что вам в этой жизни нравится и не нравится делать. Записывайте свои мысли в два столбика. После диктофона тоже придется писать – наглядность, в этом случае, очень помогает. Постарайтесь вспомнить и рассмотреть как можно больше занятий.

Следующий этап (тем, кто в ванной – можно вылезать).
Попробуйте максимально развить каждый пункт (и те, что нравятся, и те, что не нравятся, и те, что не пробовали, но хотели попробовать).
Например:
В школе вы любили рисовать треугольнички на полях.
Пофантазируем, где и как это можно применить .
Учитель геометрии, оформитель (чего бы то ни было), художник импрессионист, хозяин производства канцтоваров (вы видели современные тетради?), веб-дизайнер и т.д., причем абсолютно не т.п.
Или вы никогда не имели дела с лошадьми, но они вам, в принципе, симпатичны.
Варианты: грум, жокей, специалист по выведению новых пород, ветеринар, заводчик, хозяин фирмы по прокату кабриолетов, кучер, хозяин классной скаковой лошади, которая берет призы на скачках, etc.

Вообще, список лучше составить системно и разборчиво. Он пригодится вам, когда подкрадется очередная депрессия (а она, конечно же, будет навещать нас время от времени). Пункты будут переходить из столбца в столбец, что-то прибавится, что-то исчезнет; будут меняться критерии выбора цели. Но самое главное, основу, вы уже создали!
Две основных задачи этого списка:
1. Как бы ни были заманчивы фантазии из столбца «не нравится», не тратьте на них время – это явно не ваше, и удовлетворения никогда не принесет. Кстати, посмотрите, нет ли в этом списке вашей текущей профессиональной деятельности.
2. Оцените безграничное количество возможностей, которые вы сами себе без опаски можете предложить!

Уже легче? Переходим к следующему этапу.
Этап смешанный. Можно назвать его «Расстановка приоритетов», а можно не называть.
В этот момент нас охватывает не только воодушевление, но и сомнения: «Столько дорог, какую же выбрать?» Совсем не обязательно искать единственно верную. Что-то – для денег, что-то – для души, ну и, конечно, чтоб кому-то что-то доказать. Конечно, если все это соединится в одной – будет очень приятно.

Что еще можно дальше делать со списком?
- Выписать быстрее всего достижимые цели.
- Выписать проще всего достижимые цели.
- Выписать наиболее желанные цели.
Etc. (добавьте важные для вас лично критерии)

Далее, как можно более подробно описываем атрибуты каждой цели.

Добавлено (08.03.2010, 12:30)
---------------------------------------------
Из предыдущего примера возьмем перспективу стать владельцем фирмы по прокату конных кабриолетов (правда, лошадей вы видели только в кино).
Начните фантазировать на эту тему и представьте, что вас будет окружать в этом качестве. Древний замок с обширным парком на Лазурном берегу, интересные люди, нескучная жизнь с разъездами по филиалам, разбросанным по всему миру, …?

Пофантазировали? А теперь составляем как можно более пошаговый план ее достижения в следующем виде: по центру – шаг, справа – то, что может помочь, слева – то, что может помешать. Расписываем, насколько нам доступна помощь, и насколько преодолимы препятствия.

СРАВНИВАЙТЕ, ВЫБИРАЙТЕ, ДЕЙСТВУЙТЕ!

Хотя, после составления и проработки такого списка вам, для выхода из депрессии, уже и действовать не обязательно. Достаточно просто оценить список своих возможностей, помечтать: « А если я сейчас все брошу, и займусь, например, …». И настроение твое УЛУЧШИТСЯ!

Конечно, все это можно использовать не только для выхода из депрессии, но и до её наступления. Когда только начинает появляться чувство неудовлетворенности своей жизнью, или вы ощущаете себя в тупике.
Так почему же речь идет о депрессии? Почему не назвать статью, к примеру, «Вперед, к победе коммунизма»?
К сожалению, в состоянии благости и удовлетворенности об изменениях мало кто задумывается. Зачем что-то менять, если все и так прекрасно? А для начала движения вперед (по закону сохранения энергии) нужен толчок, и, причем, весьма ощутимый.

Так что – ДА ЗДРАВСТВУЕТ ДЕПРЕССИЯ!

 
СветланаДата: Понедельник, 08.03.2010, 12:33 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 3
Статус: Offline
Как выходить из депрессии

Тем, кто уже начал запутываться в «паутине» депрессии, кто чувствует себя покинутым, одиноким и беззащитным, кто хотел бы ослабить негативные переживания, хочу дать несколько рекомендаций.
- На ночь, уже находясь в постели, проведите такой тренинг. Представьте себе небольшой скалистый остров посреди моря. На вершине острова - высокий маяк. Его стены такие прочные и толстые, что даже сильные ураганные порывы ветра ему не страшны. Из окон верхнего этажа днем и ночью, в хорошую и плохую погоду он посылает мощный луч света, служащий ориентиром для судов. Он - символ безопасности для людей на берегу. Вообразите себя этим маяком. Постарайтесь ощутить в себе внутренний источник света - того, который никогда не гаснет. Найдите в себе силы понимать других и простить тех, кто вас обидел. Сделайте им навстречу первый шаг, хотя бы мысленно.
- Утром вставайте с рассветом, наблюдайте за просыпающейся природой в широко раскрытое окно и уверенно скажите себе, что новый день принесет вам хорошее настроение. Дело в том, что одной из причин депрессии является гормон меланин, выработка которого увеличивается ночью и уменьшается при первых лучах утреннего солнца. Сила естественного света способствует значительному снижению содержания в крови этого гормона.
- В свой привычный утренний комплекс физических упражнений желательно включить и несколько элементов из так называемой гимнастики хорошего настроения.
1. Наморщите лоб, чтобы кожа на нем собралась в «гармошку», затем расслабьтесь. Запомните это ощущение расслабления, чтобы потом его легко было воспроизвести. Повторяйте по 10-15 раз до появления приятного утомления в мышцах лба.
2. Закройте глаза, как можно сильнее сожмите веки. Не раскрывая глаз, расслабьтесь. При этом могут слегка напрягаться височные мышцы. Положите на виски пальцы, чтобы проверить, насколько значительны ваши усилия. Это упражнение даст отдохнуть утомленным глазам, а также отучит вас щуриться и хмурить брови, как бывает при эмоциональном напряжении.
3. Встаньте перед зеркалом и улыбнитесь себе. Если не получается, поначалу постройте своему отражению в зеркале забавные «рожицы». С самого раннего утра учитесь, как говорят американцы, «хранить улыбку».
Эти простые упражнения для тренировки мышц лица помогут снимать общее напряжение, а также наваливающиеся эмоциональные проблемы. На протяжении всего дня постарайтесь находить маленькие «окошки» в делах, чтобы почувствовать себя ребенком: дурачьтесь, смейтесь, прыгайте на одной ноге, напевая любимую мелодию. Не бойтесь такого нестандартного поведения, именно оно сохраняет нервную систему.
- Есть еще один способ вырваться из плена депрессии.
Примите удобную позу, закройте глаза, расслабьтесь. В течение 10 минут вспоминайте свою жизнь. Начните с самых ранних лет. Но старайтесь вспоминать только хорошие, позитивные моменты - каждое свое достижение, каждый поступок, которым вы можете гордиться. Обратите особое внимание на те проблемы, которые без вашей помощи не были бы разрешены, на те события, которые без вашего участия приняли бы совсем иной, худший, оборот.
Предавайтесь таким воспоминаниям ежедневно, когда выдается свободное время, а особенно - если начинается приступ депрессии. Конечно, самоуважение, вера в свои силы вернутся к вам не сразу, но это обязательно наступит.

Добавлено (08.03.2010, 12:33)
---------------------------------------------
Для усиления и углубления подобного «позитивного самоанализа» постарайтесь записывать каждый из вспомнившихся эпизодов. Затем через некоторое время перечитайте эти записи более отстранение, как бы глазами объективного наблюдателя. Все, что позволяет вам уйти от черных мыслей, все, что позволяет самоутвердиться, является в данном случае лечебным фактором.
- При нервном возбуждении, раздражительности, бессоннице хорошо помогают успокаивающие чаи.
1. Возьмите по 2 части листьев мяты перечной и вахты трехлистной, по 1 части корня валерианы и шишек хмеля. 2 ст. ложки этой смеси заварите 2 стаканами кипятка, настаивайте 20 минут, процедите. Пейте по 1/2 стакана утром, днем и на ночь.
2. Возьмите 2 части корня валерианы, 3 части цветков ромашки, 5 частей плодов тмина. 2 ст. ложки смеси заварите 2 стаканами кипятка, настаивайте 20 минут, процедите. Пейте по 1/2 стакана утром и вечером.
3. Возьмите по 1 части корня валерианы и шишек хмеля, по 2 части листьев мяты и пустырника. 1 ст. ложку смеси залейте 2 стаканами кипятка, настаивайте 20 минут, процедите. Пейте по 1/2 стакана утром и вечером.
- Если депрессивные проявления сочетаются с общим упадком сил, снижением работоспособности, гипотонией, вам поможет жидкий экстракт элеутерококка, обладающий стимулирующим и тонизирующим действием.
- Еще древние лекари использовали при невротических состояниях изюм, которому, как, впрочем, и винограду, приписывались (не без основания) бодрящие, освежающие свойства. Способность улучшать настроение, повышать жизненный тонус отмечена также у айвы, груши и особенно у бананов. Недавно французские медики изготовили из бананов специальные таблетки, способные ослаблять депрессивные переживания и улучшать тонус кровеносных сосудов.
- Свойство повышать настроение замечено у известной в средней полосе России огуречной травы. Кстати, о ее полезных качествах знал еще Гёте. По воспоминаниям современников, его любимым блюдом был соус, приготовленный из огуречника с добавлением щавеля, крапивы, мяты, петрушки, укропа, яиц, лука, с заправкой из простокваши и лимонного сока. Выраженными антидепрессивными свойствами обладают кинза, базилик, сельдерей.
- При депрессии, сопровождающейся астенией, утомляемостью, общей слабостью, снижением работоспособности, рекомендуется прием натуральной цветочной пыльцы. Принимать ее следует 1-3 раза в день по таблетке перед едой (гранулы - по 1 ч. ложке 3 раза в день между приемами пищи). Эта чудодейственная природная биодобавка активизирует жизненные силы, оказывает стимулирующее влияние на иммунную систему, предохраняя организм от заболеваний.
- Трава адонис (горицвет) издавна известна как средство, не только успокаивающее нервную систему, но и повышающее жизненный тонус. Отвар адониса (5 г травы на 100 мл воды) надо принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день. (Соблюдайте дозировку - это сильнодействующее средство!)
- При астенических депрессиях в качестве тонизирующего средства, особенно при физическом и умственном переутомлении, поможет настойка аралии маньчжурской. 20 г корней аралии залить 100 мл 70%-го спирта, настаивать 2 недели в темной посуде, процедить, хранить в прохладном месте. Принимать по 30-40 капель 2-3 раза в день в течение 20 дней. Можно пользоваться и аптечным препаратом аралии.
- Уже много веков известна сила целебных ароматов. Если у вас проблемы с нервами, головные боли, мучает бессонница, беспокоят негативные переживания, вам поможет лавандовое масло. Им следует растирать лоб и шею. Можно держать под подушкой в мешочке сухую лаванду. В воду для ванн неплохо добавлять по 6-8 капель эфирного масла базилика, ромашки, розы или тимьяна. А можно накапать одно из них на носовой платок и медленно вдыхать этот запах.

Добавлено (08.03.2010, 12:33)
---------------------------------------------
- Если вам очень тяжело, вспомните о «феномене шведских лесорубов». По статистике, шведы - люди, наиболее склонные к суицидальным действиям. Однако среди шведских лесорубов самоубийства практически отсутствуют. Ученые пришли к выводу, что причина - в тяжелой работе. Постоянная опасность оказаться под упавшим деревом способствует выделению организмом морфиноподобных веществ, сводящих к минимуму стрессорное воздействие. Кстати, это же происходит с участниками военных действий. Эндорфины, опиаты и другие внутренние «наркотики», выделяемые организмом во время физических нагрузок, снижают чувствительность к стрессам.
Становится понятным, почему люди, вышедшие на пенсию, часто впадают в депрессию. У них снижается привычный уровень физических и психических нагрузок, а значит, прерывается цепочка внутренней «наркотической» подкормки организма. Поэтому не ленитесь, нагружайте себя работой: физический труд - это естественная защита от стрессов.
- Хорошо помогает глубокое дыхание, или «самопогружение».
Человек ложится на пол или на что-то твердое и начинает в течение 10 минут (и более) дышать - быстро и часто ( в специальных группах под контролем психолога такой сеанс длится до полутора часов). При этом происходит погружение в особое состояние сознания за счет гипервентиляции легких и сверхобогащения крови кислородом, в организме вырабатываются специальные наркотические вещества. Это очень мощная психотехника. После нескольких сеансов глубокого дыхания, как правило, исчезают все депрессивные переживания. Но это упражнение надо делать под контролем специалиста.
В заключение - еще несколько советов по преодолению депрессии.
- Не жалейте сил для любимого дела. Если вам работа в тягость, постарайтесь ее сменить.
- Помогайте тем, кто нуждается в вашей помощи - так вы повысите самоуважение и избавитесь от стрессов.
- Понаблюдайте за собой. Выясните, что именно приводит вас в хорошее настроение, что вас радует, и стремитесь к этому.
- Делайте свою жизнь разнообразной. С детства нас приучают к режиму дня. Конечно, устойчивые привычки - это хорошо, но человеку необходимы импровизации. Совершайте время от времени неожиданные поступки.
- Не бойтесь своего депрессивного состояния. Помните о «законе психологического маятника»: если сегодня вы счастливы, то неизбежно наступит и разочарование. И наоборот, если вам сейчас плохо, то подождите: на вашей улице тоже непременно будет праздник.

 
ЖульенДата: Понедельник, 08.03.2010, 12:35 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 15
Статус: Offline
Всем большое спасибо biggrin
 
МоисейДата: Понедельник, 08.03.2010, 12:39 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Offline
10 волшебных способов выйти из депрессии и поднять себе настроение

Заедать проблемы – это не для нас. Мы ведь умные, красивые и стройные. Во время диеты или после работы настроение так и скачет. Мы решили собрать все способы поднятия настроения и описать их в этой статье. Выбирайте любой и повышение настроения вам обеспечено.

1. Составить список вещей, повышающих настроение

Составьте свой список вещей, которые не только радуют, но и приносят хорошее настроение. Список лучше всего составлять в тот момент, когда с настроением все в порядке. А вот когда настигнет грусть, достаем списочек и начинаем его выполнять. В списке должно быть как минимум 10 пунктов. Обязательно составьте себе такой. Вот, например, мой список:

- ванна с эфирным маслом или молоком,
- медовый антицеллюлитный массаж,
- маски для лица и вообще уход за телом,
- гитара,
- чтение хорошей книги или женского журнала,
- просмотр веселого фильма,
- написать интересную статью,
- прогулка в магазин за какой-нибудь безделушкой,
- рукоделие,
- танцы под веселую музыку.

Добавлено (08.03.2010, 12:37)
---------------------------------------------
2. Сделать радостные таблички для холодильника

Волшебница Львица Ле делает так: когда холодильник и кошелек пустеют, она делает таблички мотивационные и цветные. Открывает холодильник, а там на пустеющих полочках красивые картинки в рамках для фото с надписями: здоровье, красота, счастье. Отсутствие денег или продуктов – не повод грустить. Можно усовершенствовать способ и поставить в холодильник пузырьки с водой точно с такими же надписями. Стало плохо – подошел к холодильнику и выпил пару ложек счастья. Настроение сразу же поднимется.
3. Записать на диктофон пожелания счастья

Попросите детей, мужа и подруг записать на диктофон какие-нибудь хорошие пожелания. Пусть они скажут вам о своей любви или просто произнесут несколько хороших слов. Когда вам нездоровится или откуда ни возьмись накатила депрессия, включайте эту запись и улыбайтесь.

4. Выкинуть старые вещи

Фэн-шуй считает, что плохие мысли появляются только тогда, когда у человека накопилось слишком много лишних вещей. Выкидывайте надоевшую одежду, старые журналы и посуду. Это поможет вам привести мысли в порядок и даст время для обновления.

5. Похвалить себя

Когда моей подруге плохо, она обнимает сама себя обеими руками, похлопывает себя по плечам и произносит в свою речь самые пламенные речи. Она говорит себе: Я – молодец, я – умница, ведь я сегодня сделала это, подумала об этом, справилась с этим и т.д. Хвалите себя как можно чаще и тогда всё будет хорошо.

Добавлено (08.03.2010, 12:37)
---------------------------------------------
6. Нарисовать солнышко, море и пляж

Нарисуйте (можно мысленно, можно красками) ярко-желтое солнышко, нежное синее море и золотистый песочек. Представьте себя на этом песочке, почувствуйте как оно вас ласкает, а море уносит все ваши печали далеко-далеко. Вообще, любая медитация – это отличный способ прогнать депрессию.

7. Сделать себе массаж ушей

Для снятия стресса очень хорошо помогает массаж верхней части мочки уха. Массировать нужно часть мочки, которая постепенно переходит в твердый хрящ. Массаж нужно делать на обоих ушах не менее 3 минут за один раз. Не нужно надавливать слишком сильно, достаточно легких приятных поглаживаний. После трудного дня можно выполнить такой массаж перед сном, во время принятия ванны.

8. Произнести антистрессовую молитву

Звучать она должна примерно так: «Сейчас мне ничего не нужно решать. Сейчас мне никуда не нужно идти. Сейчас мне не нужно что-либо делать. Ну, и т.д.» Главное, произносить эти слова осознанно.

9. Завести дневник

Если настроение ниже плинтуса, попробуйте выкинуть все плохие мысли, а ещё лучше переложите их на бумагу. Запишите буквально каждую мысль, которая приходит в голову. Это позволит вам проследить, откуда пришла грусть и чем она собственно вызвана.

10. Купить самой себе цветы

Часто ли вы балуете себя букетом цветов? Сейчас же лето. Побалуйте себя цветами...

Добавлено (08.03.2010, 12:39)
---------------------------------------------
Может эти способы помогут не только Жульену ,но и многим другим пользователям инета.

 
ЗвездочкаДата: Понедельник, 08.03.2010, 13:04 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Я не могу разобраться в себе, разве можно любить одновременно двух парней? Мне довольно долгое время нравился парень, я даже думать больше не о ком не могла, но потом поехала в санаторий и там мне очень понравился парень, и казалось бы, что того другого я больше не люблю, но когда приехала и увидела его то оказалось,что это не так. Теперь даже не знаю кого из них я люблю, может их двоих? Помогите пожалуйста мне разобраться в этом. Заранее спасибо
 
СветланаДата: Понедельник, 08.03.2010, 13:06 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте. То, с чем Вы столкнулись волнует умы и сердца множества людей. В нашей культуре приняты моногамные отношения, приветствуется и пропагандируется связь одного мужчины и одной женщины. Нарушение таких отношений осуждается, считается изменой, более категоричные люди называют это извращением. Однако, природа человека более многогранна и разнообразна. Он способен испытывать привязанность сразу к нескольким партнерам, причем иногда своего же пола. Социум нашей страны предполагает создание союза (семьи) состоящей из одного мужчины и одной женщин. Поэтому, испытывая привязанность к нескольким партнерам одновременно, мы не можем создать брак из нескольких человек (что считается нормальным в других странах), а встаем перед выбором, кому отдать предпочтение. Это сложный, иногда неразрешимый для сердца вопрос. Однако, как правило, рано или поздно, время и поступки любимых предоставляют нам такую возможность и мы останавливаем свой выбор на одном партнере с которым и заключается брак. Так что все, что происходит с Вами, уже много раз происходило с другими людьми и вполне обычно и нормально. Уверена, со временем Вы сможете расставить свои приоритеты и выбрать того, кто будет больше по-сердцу.
 
ЗвездочкаДата: Понедельник, 08.03.2010, 13:07 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 0
Статус: Offline
Светлана, надеюсь на это.Спасибо за ответ.
 
СталкерДата: Понедельник, 08.03.2010, 13:11 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Репутация: 11
Статус: Offline
Здравствуйте, меня зовут Александр! Мне 19 лет и моя проблема заключается в том, что я очень долгое время старался избегать встречи с людьми, причём со всеми подряд. Всему виною мой первый комплекс насчёт роста, хотя рост у меня средний я почему то решил что обязательно должен быть очень высоким и из-за своего среднего роста я никому не нравлюсь+ Каждый раз когда мне навстречу шёл прохожий, абсолютно мне не знакомый, я либо разворачивался и шёл другим путём либо отворачивал голову и это все замечали. Всё своё свободное время я пытался провести в парке, где людей достаточно мало (даже до сих пор это делаю). В итоге это вошло в привычку, мне стало просто страшно встретиться глазами с другим человеком, а моя самооценка довольно сильно упала. Причём когда я всё таки пытаюсь посмотреть кому либо в глаза, я строю идиотское выражение лица (страх смешанный со злостью) и это тоже стало привычкой+ Если раньше у меня было достаточно красивое лицо, то теперь из-за постоянного страха оно стало каким то измученным и не красивым. Подскажите пожалуйста как мне быть? К психиатру к сожаление ходить возможности нет.
 
СветланаДата: Понедельник, 08.03.2010, 13:13 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, Александр. Ваша проблема в том, что Вы ставите себя в оппозицию ко ВСЕМУ остальному миру. ВСЕ люди к Вам враждебно настроены и их нужно опасаться. Но это не так просто потому, что кто-то Вас не замечает, озабоченный своими проблемами, кто-то Вас заметит, но останется равнодушным, кто-то Вами интересуется и Вы ему нравитесь и, возможно, есть люди, которым Вы можете не понравится. Не собирайте ВСЕХ людей "под одну гребенку", подумайте, кто мог бы оказать Вам поддержку в непростой жизненный период. Такие люди точно есть: родители, родственники, друзья, одногруппники и одноклассники, соседи... Помните, что этих людей можно не бояться, а значит можно и не злиться на них. Не бойтесь посмотреть им в лицо, велика вероятность увидеть улыбку, рискните, втупите с ними в контакт. Желаю Вам удачи.Светлана
 
Форум » Форум » Общий форум » ПОМОЩЬ ПСИХОЛОГА
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: